тел: 8 (977) 291-79-94 info@3dlbl.ru

3D печать: материалы и их свойства

Технология наплавления слоя за слоем на сегодняшний день является наиболее распространённой и доступной. Этот метод 3д печати, благодаря своей практичности и демократичной стоимости, удовлетворяет огромное количество потребностей в самых разных сферах жизни. Главным расходным материалом для этого вида печати являются пластики.

3d plastik

Общие характеристики пластика для 3D печати

Пластики представляют собой одну из обширнейших групп расходников. 3D печать на пластике подразумевает работу с термопластиком, хотя в некоторых промышленных процессах используют порошковое пластиковое сырьё. Среди ценных свойств этой группы материалов стоит отметить:

● гибкость;
● пластичность;
● относительная прочность;
● удобство использования;
● невысокая стоимость;
● разнообразие цветов и фактур филаментов.

3d printing plastik

Разновидности пластика для печати на 3D принтере

Чаще всего осуществляет 3D принтер печать пластиком таких видов:

● Акрилонитрилбутадиенстирол (ABS).
● Полилактид (PLA).
● Нейлон (Nylon).
● Поливиниловый спирт (PVA).
● Поликарбонат (PC).
● Полиэтилен высокой плотности (HDPE).
● Полипропилен (PP).
● Поликапролактон (PCL).
● Полифенилсульфон (PPSU).
● Полиметилметакрилат (Acrylic).
● Полиэтилентерефталат (PET).
● Ударопрочный полистирол (HIPS).
● Имитаторы (древесины, металлов, песчаника).

АБС пластик – достоинства и преимущества популярного материала

3D печать ABC пластиком можно считать самой популярной из применяемых сегодня в России 3Дтехнологий. АБС термопластик изготовлен на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом. Изделия из него отличаются стойкостью к механическим повреждениям, влаге, маслам, кислотам. Легко поддаются постобработка – шлифовке, сверлению окраске.

АБС пластик можно назвать самым популярным материалом для функционального прототипирования. Особую нишу занимает печать на 3d принтерах Stratasys, промышленных машинах, позволяющих печатать самые прочные прототипы и даже готовые изделия. Изобилие преимуществ материала обусловила его повсеместное использование.

3d printing ABS stratasys

Обширное применение АБС пластика

3D печать АБС пластиком широко используют практически во всех современных производствах. Вот лишь небольшой перечень её использования:

● в оформлении и конструкциях автомобилей;
● для комплектации и сборки бытовой техники;
● в конструкциях оргтехники;
● для создания электротехнического инструментария;
● для изготовления сантехнического оборудования и фитингов;
● для изготовления фурнитуры, декора и украшений;
● для создания деталей медицинского оборудования.

ABS printing medicine

Причины популярности ПЛА

Полилактид, называемый ПЛА, считается универсальным материалом. Он позволяет создавать высокоточные модели и обладает низкой термоусадкой. Этот пластик нетоксичен, экологичен, поскольку сырьем для него служат возобновляемые ресурсы (сахарный тростник и кукуруза) и он поддаётся биоразложению.

Жесткость и высокая плотность PLA позволяет создавать из него изделия больших размеров. Он не слишком часто используется для создания функциональных изделий, но зато из него делают отличные безопасные игрушки, сувениры, упаковки, в том числе медицинские контейнеры.

pla plastik 3d printing

Прочный нейлон и ответственные сферы его применения

Нейлон – материал с высокими показателями износостойкости, устойчив к большому количеству химических веществ и растворителей, обладает низким коэффициентом трения. Его сферы применения:

● медицина – для изготовления протезов и регенерации костных тканей;
● создание токарных прототипов;
● изготовление покрытий для деталей подверженных трению;
● создание литейных форм.

3d printing nylon

Водорастворимость, ударопрочность, нетоксичность и их преимущества для аддитивных технологий

Главное достоинство ПВА пластика – его водорастворимость. В связи с этим он широко используется в 3Д печати ABC, PLA в качестве поддержки, а также для изготовления литейных форм и мастер-моделей для них. Поликарбонат ценен своими прочностными и оптическими свойствами. Благодаря им, из этого материала создаются пуленепробиваемые стекла, линзы, светотехника.

pva plastik

Полиэтилен, полиэтилентерефталат, поликапролактон и полипропилен не слишком часто используются для 3d печати, и все же, благодаря своим характеристикам, они являются целесообразным сырьем для изготовления пищевой, медицинской упаковки, концептуального моделирования. Ещё один редкий филамент – полифенилсульфон, его основной потребитель – авиационное строительство.

Ударопрочный полистирол имеет много физических свойств общих с АБС пластиком. В непрофессиональной 3Д печати его пока чаще используют в качестве материала поддержи, но перспективы промышленного применения весьма широкие – от производства игрушек и сувениров до бытовых изделий, медицинских и строительных материалов.

Древесина, песчаник, металлы, созданные на трехмерном принтере

Пластики имитаторы – группа филаментов, обладающая рядом свойств, дающих визуальное сходство с естественными природными материалами – древесиной, металлами, песчаником. Эти материалы обычно обладают низкой усадкой, а изделия из них, созданные на 3д принтере не подвержены деформации. Примечательно, что имитации можно создавать под различные породы деревьев, различные металлы, оттенки песчаника.

plastic simulator

 

Эстетические показатели имитаторов – выше всяких похвал, помимо сходства с природными материалами, пластики могут быть разноцветными, светящимися, люминесцентными, прозрачными. Несложно догадаться, что подобные качества широко используются для создания оригинальной сувенирной продукции, элементов дизайна, изготовления украшений и декора, ремонта мебели.