тел: 8 (977) 291-79-94 info@3dlbl.ru

3d печать шестеренок: перспективный процесс и альтернатива сервисному обслуживанию механизмов

Большинство поломок бытовых приборов, как правило, сопряжено с износом или повреждением мелких деталей, замена которых связана с неоправданными хлопотами или затратами. 3D принтер предоставляет решение подобных проблем. С его помощью можно довольно быстро, дёшево и просто создать необходимые детали по аналогу или «с нуля».

Для того чтобы по достоинству оценить все преимущества такой возможности, достаточно вспомнить массу испорченной мелкой бытовой техники, осевшей в сервисных центрах и бессрочно ожидающей поставки, подходящей по размеру детальки, которая затем, оказывается сопоставима по своей себестоимости с покупкой нового прибора. Таким образом, целесообразность ремонта меркнет, равно как и желание вновь вкладываться в ненадежные бытовые устройства.

3D gear

Суть аддитивных технологий и их польза в бытовой сфере

Функциональные элементы механизмов чаще всего представлены всевозможными шестеренками, изготовленными на заводских производствах, методом литья под давлением. Аддитивные технологии, принципиально отличающиеся своими методами создания деталей, тем не менее, позволяют получать абсолютно дееспособные, прочные и надежные аналоги из пластика и других материалов.

Суть аддитивной технологии изготовления заключается в послойном выращивании объемной модели по заданному специальной программой алгоритму действий. Прототипы изделий, полученные в результате объемной печати, являются абсолютно идентичными по своему виду, но могут отличаться качественными и функциональными характеристиками, ввиду различия материалов изготовления.

Изготовление шестеренок на трехмерном принтере позволяет довольно быстро и с минимальными затратами воссоздавать сложные детали, которые, способны благополучно функционировать. Доказательством этому служат многочисленные примеры их использования не только в быту, но и в медицине, автомобилестроении, и даже в космонавтике!

3D печать шестеренок не только позволяет оперативно заменить испорченную деталь новой, но и открывает широкие возможности для усовершенствования механизмов, применения собственных конструкций, оптимизирующих работу бытовых приборов и прочей техники. Следовательно, вы в значительной степени сэкономите свои средства и силы, без ущерба для своего комфорта и привычки пользоваться бытовыми приборами.

3d mechanism

Как создаётся готовое изделие

Для изготовления новых или воссоздания негодных деталей наша компания располагает подходящими 3D принтерами и расходными материалами. Главные этапы работы состоят из построения 3D модели по оригиналу или по чертежу и, собственно, процесса печати. До начала работы следует тщательно подойти к вопросу выбора материала, из которого будет создаваться необходимая шестерня.

3d lock mechanism

Печать шестеренок на 3D принтере обычно предусматривает работу с пластиком, хотя, используются и другие, более прочные материалы, в том числе и металл. И все же, пластик, чаще других востребован в 3д печати шестерёнок. Обычно применяют такие его разновидности:

● нейлоновый (Nylon, PA);
● полимолочно-кислотный (PLA);
● акрилонитрил бутадиен стироловый (ABS);
● полиэтилентерефталатовый или полиэстровый (PETG).

Каждый из перечисленных видов пластика обладает собственным перечнем достоинств и недостатков, которые необходимо учитывать при выборе в каждом конкретном случае. На выбор материала для шестеренки влияют условия ее эксплуатации: нагрузка, необходимость устойчивости к различным средам (кислотам, маслам, щелочам) или температурным режимам.

Характеристики некоторых видов термопластика

3D печать шестерни из нейлонового филамента даёт отличный результат по показателям сцепления слоёв, прочности и долговечности. Детали из этого пластика многофункциональны и отличаются низким коэффициентом трения. Однако, они непригодны для использования во влажной среде, поскольку отличаются повышенной гигроскопичностью. Кроме того, печать PA филаментом сложна и требует специальных навыков.

Полимолочно-кислотный (PLA) филамент позволяет создавать шестерёнки с самыми разными характеристиками зубцов. Изделия радуют своей износостойкостью и жесткостью. К достоинствам можно причислить и биоразлагаемость этого вида пластика. Тем не менее, при шестидесяти градусах по Цельсию материал начинает размягчаться. Таким образом, его применение в механизмах с высокими температурами исключено.

Пластик из акрилонитрил бутадиен стирола или ABS – довольно популярный термопластик из нефтепродуктов. Его широко применяют для изготовления детских игрушек, в частности, кирпичиков Lego. Он имеет красивую глянцевую поверхность, обладает высокой прочностью и термостойкостью. Но он проигрывает прочим материалам в износостойкости и показателям жесткости.

3D print gears

Почему 3Д печать шестеренок лучше доверить профессионалам

Создание и 3д печать шестеренок на первый взгляд не представляет сложностей для пользователей, знакомых с устройством и принципами работы трехмерного принтера. Этап сканирования оригинальной детали или построения трехмерного макета по чертежу действительно, отличается простотой и ясностью. Однако, непосредственный процесс прототипирования, требует профессионализма.

В нашей компании работают опытные и грамотные профессионалы, ещё на стадии макетирования объекта учитывающие:

● особенности эксплуатации изделий;
● нюансы создания прототипов и копий;
● технические тонкости зубчатой передачи;
● погрешности в работе с тем или иным материалом;
● необходимость постобработки готовых изделий;
● пожелания заказчика.

Практика показывает, что даже готовая шестеренка, презентабельная на вид, может оказаться недееспособной или непригодной для конкретного механизма. Причинами таких проблем может стать целый ряд факторов, хорошо известный профессионалам. Среди этих факторов – неправильный угол давления зубцов, непрактичное соотношение толщины и шага зацепления шестеренки, неправильная конструкция крепления на ось.

Самым главным преимуществом профессионального генерирования шестеренки на трёхмерном принтере является квалификация специалиста. Она предусматривает не только мастерское прототипирование изделий по шаблонам, но и знание различных технологий 3д печати для изготовления шестеренок, умение целесообразно применять свои знания. В нашей команде работают именно такие, квалифицированные специалисты.

prototyping gear

Особенности технологий трёхмерной печати

Для изготовления 3Д шестеренок мы используем FDM технологию или моделирование методом послойного наплавления. Сутью метода является создание трёхмерного изделия по контурам цифровой модели, на которые последовательно наносятся слои материала. Материалом для трехмерных объектов, чаще всего выступают термопластики.

FDM технология сравнительно недавно стала достоянием коммерческого рынка. Появившись в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, именно тогда С. Скотту Трампу был выдан патент, технология была представлена компанией Stratasys в 1990 году. Юридические условности стали поводом для появления ещё одного термина для обозначения этой же технологии – «производство методом наплавления нитей» или FFF.

Для трёхмерной печати шестеренок применяются также и другие технологии – SLA (стереолитография), EBM (электронно-лучевая плавка), SLS (выборочное лазерное спекание), BingerJet и другие. С их помощью генерируют высокоточные, высокопрочные, мелкие детали, а также декоративные разноцветные, не конструкционные и не функциональные шестеренки.

decorative gear

Наши услуги и возможности по изготовлению шестеренок

Мощности нашего производства позволяют реализовывать заказы шестеренок любого уровня сложности, предлагая клиентам большой выбор доступных для печати материалов. Мы готовы изготовить как единичные изделия, так и небольшие партии деталей в сроки, определённые техническими условиями процесса и сложностью, объемностью заказа.

Помимо создания копий шестеренок, разного вида и размера, мы также можем создать для вас уникальные модели, с возможностью последующего тиражирования, опытные и экспериментальные детали. Разработка и изготовление таких изделий – это выгодно, быстро и практично. Мы также дадим вам исчерпывающую информацию об особенностях технологических этапов, выборе материала и прочих особенностях 3D печати.

gear