тел: 8 (977) 291-79-94 info@3dlbl.ru

3D принтер – универсальный скульптор современности

Шедевры изобразительного искусства всегда поражают филигранностью и живостью человеческих образов. Казалось бы, копирование человеческого образа навсегда останется за гранью возможностей рядовых людей. Но, тем не менее, время неумолимо движется вперёд сметая ограничения и предоставляя возможности.

Возможности и преимущества шедевральной технологии

Каждый человек на планете уникален, следовательно, любая копия человека, будь то статуэтка, модель или портрет на бумаге – тоже будет обладать уникальностью. 3d печать людей – технология, позволяющая свести многовековое сложнейшее таинство скульптуры, живописи, лепки человеческих образов к нескольким незамысловатым манипуляциям с современным цифровым оборудованием.

И, пусть это звучит немного цинично, зато 3д печать человека открывает неимоверные возможности в различных сферах нашей жизни. Только представьте, создание скульптурных копий человека занимает месяцы, а иногда и годы. Стоимость такой скульптуры зачастую просто не по карману обычному человеку. Да и шансы стать моделью талантливого скульптора ничтожно малы.

Зато обзавестись собственной точной копией размером в несколько сантиметров теперь совершенно не сложно и не накладно. Более того, в мире назревает настоящий бум популярности трехмерной печати, которая вскоре создаст весомую альтернативу фотопечати и видеохронике. И дело здесь не только в частных амбициях и забаве!

3D_printing _people

Сферы востребованности технологии 3Д печати людей

3D печать фигурок уже сегодня распространена в:

● рекламной сфере;
● оформлении свадебных торжеств;
● сувенирной промышленности;
● макетировании промышленных и торговых объектов;
● дизайне;
● медицине.

3dwedding

 

Благородные миссии инновационной технологии

Более того, круг лиц, профессионально заинтересованных в услуге, во имя развития своего бизнеса постоянно растёт. Помимо стойкого интереса к технологии, ее прибыльности и эффектности, печать 3D людей служит ещё и благородным целям, например:

● позволяет незрячим людям тактильно познакомиться с внешними образами своих близких и друзей, общение с которыми ограничено виртуальным пространством;
● позволяет будущим родителям полюбоваться своим малышом в утробе не только с помощью УЗИ – картинки. 3д печать фигурки младенца построенная благодаря инновациям, позволит ещё до его появления на свет познакомиться с ним визуально;
● печать фигурок на 3D принтере помогает людям с психическими травмами, расстройствами адаптироваться к определенной социальной среде;
● в психологии и образовательных дисциплинах трёхмерные модели людей задействованы в методиках работы с детьми.

3D print embryo

Этапы создания трехмерных копий человека

Качественная и добротная печать 3D людей на самом деле требует проведения нескольких подготовительных этапов.
● На первом, производится полномасштабное 3D сканирование человека во весь рост
● На втором, копия трёхмерной модели тщательно обрабатывается
● На третьем, производится уменьшение масштаба и печать фигурки.

Технология подразумевает также ряд постпечатных мер обработки. Фигуркам может потребоваться шлифовка поверхности, раскрашивание или подкрашивание, освобождение их от вспомогательных элементов – фиксаторов, дополнительных деталей, покрытие защитными лаками, финишными средствами.

3d_scanning

Расходные материалы и особенности технологических процессов

Для 3D печати фигурок людей используются различные материалы и
даже различное оборудование, технически и технологически отличающиеся друг от друга. Так, результат может быть представлен в пластике, гипсе, полимерных смесях. Он может быть одноцветным или многоцветным. Реалистичным или лишь в общих чертах напоминающим оригинала.

Технологии 3d печати людей также имеют отличия. Самых востребованных и часто используемых две:

● послойное воссоздание модели на струйном 3D принтере;
● лазерное запекание, стереолитография на лазерном принтере.

Для наилучшего и более точного воссоздания образа человека целесообразно использовать метод послойного склеивания целлюлозно-крахмальной смеси.

Использование 3д печати фигурок людей в рекламной индустрии

Конечно, рекламная индустрия, традиционно занимает лидирующие позиции в привлечении инноваций на свою службу. 3D печать фигурок людей, стала основой нескольких громких рекламных кампаний в Испании, Германии, Великобритании, в ходе которых прохожим на улицах и посетителям торговых центров предлагалось оперативно создать собственную миниатюру на объемном принтере.

Но сфера рекламного использования данной технологии гораздо шире:

● Фигурки реальных сотрудников фирмы в униформе компании могут составлять статическую инсталляцию.
● Может являться участниками правдоподобной анимационной рекламы.
● Подаренные на память, в качестве сувениров, они будут представлять собой мощную мотивацию к общему делу и общему успеху.
● 3Д печать фигурок людей в дополнение к презентации 3D макета промышленных, строительных, социальных объектов способно привнести живости и динамики в представление проектов.
● С помощью объёмного принтера можно создавать не только мини копии реальных людей, но и преображать знакомые растиражированные образы знаменитых скульптур. Например, облачить Венеру Милосскую в костюм стюардессы рекламируемой авиакомпании, а мини копию скульптуры Родена использовать в рекламе дамских аксессуаров.

3D installation

Позиция 3Д копий человека в сувенирном производстве

Кладезь бесценных перспектив 3D принтер и печать человека принесёт и сувенирному производству. С помощью технологии можно изготовить:

● популярные интерьерные статуэтки;
● замысловатые пресс-папье;
● подарочные персонализированные фигурки;
● свадебные сувениры жениха и невесты;
● памятные статуэтки юбиляров и виновников торжества.

3dsuvenir

suvenirs3d

Варианты представления образа в трехмерной миниатюре

При создании сувенирных миниатюр людей, чаще всего можно встретить три направления воссоздания образа:

● реалистичный или обыденный, тот, что можно встретить на любительском фото или в жизни;
● постановочный, когда модели представлены в фантазийных, стилизованных образах, например, супергероев или персонажей известных сказок, кинофильмов, литературных произведений, комиксов;
● свадебный, парный реальный или вымышленный образ.

3dsupermen

Фигурки жениха и невесты – это только начало!

Индустрия свадебной атрибутики, помимо памятных статуэток молодоженов может эксплуатировать 3D печать фигурок для создания оригинального украшения пригласительных, оформления свадебного торта, праздничного стола, использовать мини-копии в качестве реквизита для оригинальной свадебной фотосессии и видеосъёмки романтической love-story.

3dtort

Онлайн сервисы и их особенности

Стоит сказать несколько слов об услугах онлайн сервисов 3D сканирования. Этот первый этап 3д печати фигурки занимает меньше всего времени и является наименее трудоемким. Наличие множества специализированных приложений в сети, помогающих произвести самостоятельное сканирование образа, ещё больше упрощает задачу.

Собственно, результаты сканирования и позволяют удаленно оказывать услуги трехмерного моделирования человека. Чем старательнее будет произведено сканирование, тем больше сходства будет между моделью и статуэткой. Кстати, услуга 3д печати людей может быть оказана не только на основании сканирования реального человека, но и на основе фотографий, сделанных с разных ракурсов.

3dservice

Способы получения необходимых исходников для 3D печати

Для воссоздания образа в 3Д модели, старайтесь заполучить снимки с восьми ракурсов по кругу, где шаг ракурса будет составлять 45 градусов. Эта информация будет полезна тем, кто планирует организовать сюрприз, связанный с секретным изготовлением мини-копии человека на 3D принтере. И пусть спонтанная фотосессия предоставит меньше информации об образе, чем сканирование, результат все равно будет узнаваем.

Наша компания готова предложить всем заинтересованным людям услуги трёхмерной печати человека, а также бизнес-сотрудничество в этой сфере. Наше техническое оснащение позволяет реализовывать не только собственные, но и сторонние проекты, давая успешную стартовую площадку для взлёта вашего бизнеса. Будем рады оказать вам помощь в создании трёхмерной человеческой копии и взаимовыгодному сотрудничеству.

3dpodarok